Облицовка камина

На сегодняшний день, редко в частных домах, используют камины по прямому назначению, то есть для обогрева комнат. Сейчас, камины применяют в качестве декоративного элемента, при оформлении дома. Поэтому, процессу облицовки камина следует уделить особое внимание. Возможно, даже большее, чем внутренней отделке всего дома. Конечно, сейчас на рынке стройматериалов существует огромное количество самых разнообразных моделей уже готовых каминов и барбекю, которые имеют внешнюю отделку. Но выгоднее, конечно, построить камин самостоятельно, и выполнить его облицовку.

Существует множество различных способов отделки каминов или печей, которые популярны среди любителей красиво оформленных помещений. Это облицовка при помощи разнообразных материалов, таких как натуральный камень, керамическая плитка, редкие породы дерева. Они могут быть разных цветов, оттенков, и с их помощью можно облицевать камин так, что он будет соответствовать любому дизайнерскому решению, будь то артдеко или кантри. Для осуществления качественной облицовки необходим хороший термостойкий клей. Такой клей, предназначен именно для отделки каминов или печей, и подходит для любых поверхностей. Он используется как для внутренних, так и для внешних отделочных работ.

Отличным вариантом является строительство камина, и дальнейшая его облицовка при помощи новой технологии, которая называется граффито. С её помощью можно великолепно имитировать самые разные оттенки и фактуры таких материалов, как натуральный камень, мрамор плитка, дерево. То есть Вам не придётся отдельно покупать материалы. Это очень удобный способ, который становится всё более популярным в нашей стране. Кроме того, он уже давно и успешно используется в штатах и европейских странах.

Данная технология осуществляется при помощи специального фактурного покрытия. Это уникальный материал, который применяется в различных сферах, и есть отдельная смесь, предназначенная именно для отделки каминов. Граффито являет собой вязкий, пластичный раствор, который готовится на базе белого цемента. Благодаря данному материалу, появляется возможность придать камину трёхмерный вид любого материала, на выбор. Это может быть имитация керамического гранита, керамической плитки, ламината, силикатного кирпича, облицовочного кирпича и так далее. Наносить такой материал следует в сыром состоянии, на любой тип поверхности камина.