Реечные потолки – востребованный элемент отделки помещений

Реечные потолки — востребованный элемент интерьера отделки ванных комнат, общественных зданий, лечебно-профилактических учреждений, гаражей, кухонь и туалетов. Этот вид потолочных покрытий, по сути, является разновидностью подвесных потолков и идеален для помещений с высокой влажностью, поскольку рейки, составляющие потолок, сделаны из алюминиевого профиля, не подверженного коррозии или ржавлению.

Реечные панели изготовляются в заводских условиях, ширина панелей может варьироваться от 50 до 200 мм, при длине не менее двух метров. Вообще же стандартная длина реек, как правило, колеблется от 3 до 4 метров. Планки перед завершением производства покрывают декоративным покрытием любого цветового оттенка по шкале RAL, а заднюю поверхность защищают специальным влагостойким лаковым покрытием, толщина которого не может быть меньше 5 мкм.

В комплекте реечного потолка поставляются направляющие, в которых высечены отверстия. Внутри них крепятся подвесы. Рейки устанавливают по направляющим и крепят их путём простого защёлкивания. Панели обрезают по размеру простым лобзиком с пилкой по металлу. По периметру используют специальный профиль, маскирующий торцы планок и места их крепления. Периметральный профиль иначе ещё называют потолочным плинтусом, он закрывает все неровности и придаёт всей работе завершённость и эстетичность.

Если покупателю нравятся оригинальные и нестандартные решения в оформлении своего итерьера, он может приобрести предлагаемые магазинами торцевые направляющие с нанесённым на них дополнительным рельефом, что позволяет экспериментировать с направлением потолочных реек и достигать необычных эффектов.

Толщина перфорированных или цельнометаллических реек колеблется от 2 до 4 мм. В зависимости от способа конструкции выделяют закрытые, открытые и бесшовные реечные потолки. Каждый вид потолков может быть определён шириной зазора между планками.

Перфорированные реечные потолки способствуют лучшей вентиляции ванных комнат, а бесшовные — более эстетично смотрятся в интерьере. Оба типа служат усилению дополнительной шумоизоляции и улучшают акустические свойства помещения.

Строительные магазины предлагают потребителю практически любые декоративные покрытия, наносимые на рейки, которое позволяют подобрать потолок, по колеру гармонирующий с любым дизайнерским решением.