Виды кроватей

Мебель для спальни представлена, как комплектами, так и по отдельности каждый предмет. Никакая спальня не обходится без кровати. Она должна быть удобной, безопасной, определенной ширины и длины. Все кровати можно поделить та таким принципам: по назначению, по материалам, из которых они изготавливаются, по объемам, по конструкциям, по ширине.

Рассмотрим основные виды кроватей.

В зависимости от того, в какой сфере кровати будут использоваться, их можно поделить на специализированные и бытовые. Специализированные представляют модели для новорожденных, кровати для кемпинга и т.д. Для использования в домашних условиях подойдут бытовые кровати, на которые укладывают матрасы, застилают постельным бельем и украшают декоративными предметами. Как и любая другая мебель кровати могут иметь определенный тираж. По такому принципу получаются экспериментальные модели, серийные и массовые. На фабриках изготавливаются кровати массового производства.

Материал используется недорогой, весь процесс автоматизирован, ручной работы нет. Серийные выпуски кроватей производятся небольшими партиями, так сказать коллекциями. Экспериментальные изделия выпускаются единичными моделями, которые не встречаются просто так. Их можно увидеть на дизайнерских выставках и страницах глянцевых журналов. Их по праву можно считать дизайнерским искусством. Ассортимент кроватей очень большой. Из материалов можно встретить, привычные всем, деревянные кровати, как из натурального дерева, так и из заменителя, пластмассовые и кровати из различных сплавов, это могут быть сваренные или кованые кровати.

Самым экологическим материалом для производства кроватей считается дерево и все его производные, а вот самым оригинальным — метал. Металлические кровати станут оригинальным дополнением любого интерьера. К тому же они прочные и долговечные. Ширина кроватей позволяет разделить все модели на односпальные, их размеры 70-110см., полутороспальные – 110-160см. и двуспальные – от 160см. Несмотря на принятые стереотипы, существуют и другие модели — американские «олимпийские королевские» с размерами 168на203см., и английские «королевские супер» их размеры от 200см. Кровати отличаются между собой по конструкциям. Самыми популярными являются кровати с прямоугольным корпусом, которые могут разбираться и не разбираться (доставляются в собранном виде).