В трущебах Мумбаи предложили построить небоскребы из транспортных контейнеров

Архитекторы из Китая предложили строительство небоскребов из контейнеров в трущобах Дхарави в индийском городе Мумбаи.

Идея заключается в строительстве двух небоскребов площадью в 26.693 квадратных метра и 78.383 квадратных метров. Первая башня будет возвышаться на высоту в 78 этажей, а вторая — на 139 этажей. Оба строения предполагаются как жилая недвижимость с квартирами, в которых будут установлены системы кондиционирования и обработки воды. Некоторые из контейнеров будут являться емкостями для воды.

Небоскребы из контейнеров предлагается устанавливать на фундамент из бетона и стали. По расчетам архитекторов, потребуется 4500 контейнеров, которые вместят около 1300 семей, обеспечив их безопасным жильем в трущобах.

Планировки квартир по планам китайских архитекторов могут быть разные. Они варьируются от вариантов, где спальня, ванная и кухня вжаты в один контейнер, до трехкомнатных хором с использованием нескольких контейнеров. Тем не менее, в каждой квартире будут стоять кондиционеры и системы оборотного водоснабжения.

Небоскреб, сделанный из контейнеров, столкнется с рядом серьезных проблем. К примеру, единственная защита от нагрева металлических ящиков — это вертикальные сады и пробелы между структурами, поэтому лето будет изнуряющим для тех, кто не сможет позволить себе запустить вышеупомянутые кондиционеры.

Кроме того, контейнерам потребуется столько модификаций, что преимущества по стоимости в сравнении со стандартными методами строительства, могут быть незаметны.

Тем не менее, идеи для проектировки безопасного и доступного жилья для регионов вроде трущоб Дхарави, очень нужны. Каждый из предложенных вариантов рассматривается и обсуждается.