Что такое ISO-контейнер для грузоперевозок?

ISO-контейнер также носит название интермодальный контейнер, то есть контейнер, который будет перевезен с помощью разных видов транспорта. Хотя в других странах такие контейнеры называют просто интермодальными или контейнерами для интермодальных перевозок, мы называем его ISO-контейнер, так как он сделан по определенному мировому стандарту для международных перевозок.

Если вам нужно, чтобы доставка контейнеров с вашим грузом осуществлялась через ту или иную таможню, то вам потребуется ISO-контейнер.  Такие контейнеры легко переносятся с одного вида транспорта на другой без необходимости выгружать товар. Их легко крепить на грузовики, загружать на паромы или железнодорожный транспорт. Иногда американцы называют эти контейнеры морской банкой, подшучивая над тем, что груз в них запечатан также надежно как в консервных банках.

Преимущество интермодального контейнера заключается в том, что на всем этапе транспортировки (и даже на таможне) груз не нужно вытаскивать и перемещать. Таможню проходит именно контейнер, а вся продукция внутри при этом остается в идеально запакованном на заводе состоянии.

Товар, загруженный в интермодальный контейнер не повредится и не потеряется в пути.

Разные контейнеры обозначают разными кодами, так GP — это контейнер для стандартного использования (универсальный вариант), DC — сухой контейнер, изолированный контейнер обозначают HI или HR. Если внизу есть немеханическая система вентиляции, то контейнер обозначают VH. Контейнер с открытым верхом — UT. Более полный комплекс всех обозначений можно посмотреть в стандарте ISO 6346:1995

Контейнеры также используют и не для транспортных перевозок. Их приобретают для хранения, делают из них временные магазины, кафе и так далее.