Заземление: что это такое, зачем нужно делать

Для чего необходимо заземление? Как раз чтобы обезопасить человека от удара током при касании металических объектов под напряжением. Касается это и статического эликтричества, какое, скопившись, может сильно «ударить».

Для чего необходимо заземление?

Вот отчего так принципиально важно заземление машины для стирки, какая располагается в комнате с высокой влагой. Заземлять нужно и всю другую технику: компьютеры, плиты электрические и другое.

Корпус из металла техники для дома соединяется с проводом, какой «идет» в землю. Подчас происходит, что повреждается изоляция и электро провод касается нашей домашней техники.

В таком случае наша машина для стирки, либо скажем… микроволновка бьется током.

А это достаточно серьёзно! Защита от напряжения значится в том, когда корпус из металла совмещён с заземлением, то наш домашний прибор уже биться током не станет.

В новых и современных зданиях электрическая сеть оснащена прибором защитного выключения — УЗО. В варианте сильной утечки прибор целиком выключает от эликтричества всю жилплощадь.

Дома новой постройки оснащены специализированными розетками с контактами заземления.

Если например заземленных розеток нет, а вы намечаете присоединение энергоемкой техники (панель, машина для стирки), то стоит раскошелиться на новенькую электрическую проводку.

Ни за что нельзя присоединять провод для заземления к отопительным трубам либо трубам водопровода. Это плачевно может закончится не только для вас, но еще и для ваших соседей.

В электротехнике имеется специализированный символ, классифицирующий заземление: три горизонтальных полосы различной протяжённости и перпендикулярная им полоска.

Чёрные линии на желтом фоне. Символ заземления значит надобность заземлить конструкции, а знаком безопасности «заземление» маркируют объекты и участки антистатики. В следующей статье мы поговорим о том как изготовить заземление своими руками.

Дизайн>