Вам бы хотелось, чтобы эти дома построили

Время от времени архитекторы позволяют себе безумные идеи. Они не обращают внимания на правила, игнорируют норму и просто сходят с ума, словно попадают в кино или в художественную литературу жанра si-fi или фэнтези, вроде той что продает Эксмо (). Получаются невероятные проекты, которые, к сожалению, почти никогда не реализуют на деле. Тем не менее, созданные дизайнерами концепты могли бы быть великолепными домами в перспективе, если бы их когда-либо построили. Сегодня мы приведем некоторые примеры таких домов.

Калифорнийский дом-ролл действительно похож на суши-ролл. Автор поместил его в бесплодную пустыню, которая не кажется интригующим пейзажем, но лишь для тех, кто не знает, что пустыня тоже полна жизни и поразительных вещей. Дом-ролл демонстрирует, насколько вдохновляющим бывает сухой ландшафт.

Автором концепты калифорнийского дома-ролла является корейский дизайнер Кристофер Дэниэл. Он стремился свети к минимуму манипуляции с материалами в доме, поэтому «свернул» внешнюю оболочку, вместо того, чтобы резать или прорубать отверстия. Оболочка служит и крышей, и стеной и отрытой террасой.

Близнецы: дома из пяти частей — это проект Уильяма О’Брайена, предназначенный для территории на северной части штата Нью-Йорк. Дома спроектированы для двух братьев и их семей. Земля между домами отделяет и соединяет дома одновременно, давая собственное пространство для семей, и в то же время, демонстрируя их единение.

Дома в скале и на скале являются популярными среди многих дизайнеров. Более того, люди, которые смотрят на подобные проекты, моментально в них влюбляются. Вот этот дом, например, предназначен для Австралии и ее скалистых побережий. Структура полностью модульная, поэтому дом можно собрать как любой быстровозводимый дом (что достаточно сложно представить, учитывая, что затем его нужно крепко закрепить на скале).

Корпус дома на скале выглядит, как ракушка и вдохновлен природой. В то время как само сооружение является вполне резонным и может быть построено любым строителем в любой момент времени, крепления вызывают массу вопросов. В данном конкретном проекте, автора предлагает закрепить дом на скале, а разрешение на такие работы получить будет трудно.

В целом, у каждого из этих домов есть потенциал для реализации их в реальном мире, но пока, они все находятся лишь в иллюзорном мире архитекторов и на изображениях, которые обрисовали с помощью 3D моделирования.