Фонд Билла Гейтса выкупает контрольный пакет акций Four Seasons за $2,2 млрд

По сообщению официально обнародованного пресс-релиза сети гостиниц Four Seasons, компания переходит практически в полное распоряжение Cascade Investment – инвестиционному фонуд, принадлежащий Биллу Гейтсу. Сделка запланирована на 2022 год. На данный момент фактическими владельцами сети отелей являются инвестиционный фонд «Каскад Инвестмент» и «Киндом Холдинг», принадлежащий саудовскому принцу Аль-Валиду ибн Талали. У каждой стороны равные доли, составляющие на данный момент 47,5 %. 5% находятся в собственности Изадора Шарпы – основателя отелей Four Seasons.

После того, как фонд Билла Гейтс выкупит долю второго владельца, его общая доля в данной проекте будет превышать показатель в 71%. Под «Киндом Холдинг» останется доля в 24%. Впервые фонд «Каскад Инвестмент» инвестировал в компанию 24 года назад.

Отели Four Seasons считаются сеть наиболее фешенебельных отелей по всему миру. Первая гостиница была открыта в 60-х годах прошлого веса Шарпом – не известным на тот момент канадским предпринимателем Шарпом. Он был открыт в Торонто, но за счет правильных инвестиций и грамотного менеджмента сеть достаточно быстро развилась. В настоящий момент компания руководит более чем 121 отелем, расположенным в 47 странах мирах.