3 года после введения семейного образования: на кого оно ориентировано

20 августа 2019 года в законную силу вступили изменения, касающиеся доступных форм образования. Украинские школьники имеют право выбрать оптимальный формат обучения: домашнее, привлечение тьютора или экстернат. Семейное образование считается наиболее гибкой формой, поскольку позволяет ориентироваться на возможности конкретного ребенка.

В 2020 году из-за глобальной пандемии коронавируса появилось также дистанционная форма обучения, которая заставила пересмотреть традиционный взгляд на семейную. Процент тех, кто предпочел остаться на такой форме, минимальный, но он есть.

Остаться на такой форме могут все, кто считает ее оптимальной, исходя из запросов ребенка. Для перехода родителям необходимо подать соответствующее заявление в школу, заполнив его по форме и приложил оптимальный пакет документов. К последнему относятся документы, по которым можно удостоверить личность ученика, медицинская справка по циркуляру №086-1. Также необходимо приложить дополнительный документ об образовании, если он есть. Более полный перечень документов и бланк, по которому можно перевести ребенка на семейную форму обучения, целесообразно запросить непосредственно в школе.