Авиаудар по Кабулу

Пентагон признал фатальным авиаудар по Кабулу, при котором погибли мирные жители

По заявлению генерала Кеннета Маккензи, топового руководителя военных сил США, авиаудар, который совершили американские военно-воздушные силы по столице страны Кабулу, повлекший смерть местных жители, был стратегической ошибкой.

Маккензи заявил, что есть официально доказанные сведения, что вследствие нанесенного авиаудара погибло более 10 граждански, 7 из которых – дети. Он также отметил, что лично отвечает за фатальную ошибку, которая спровоцировала смерти, и принес свои извинения. На данный момент Пентагон рассматривает вероятность и целесообразность выдачи материальной компенсации родным погибших от ошибочного авиаудара. Профильные эксперты совещаются с министром финансов.

29 августа штатовский беспилотник атаковал полностью заполненный взрывчатыми веществами автомобиль. В результате выпущенной ракеты автомобиль сдетонировал, что привело к смерти нескольких террористов, которые также находились на тот момент внутри автомобиля. После были обнародованы официальные данные, в которых говорилось, что в результате обстрела погибло 12 человек, 7 из которых – дети, находившиеся в тот момент недалеко от самой машины. Но американская сторона подчеркнула, что авиаудар был произведен только после получения данных от разведки.