Дипломатический скандал между Россией и Чехией вышел на новый уровень

Дипломатический скандал между двумя государствами на фоне взрывов военного склада в Врбетице, набирает новые обороты. При посольстве России в Чехии работала русскоязычная школа, открытая не только для членов посольства, но и многих выходцев из СНГ.

1 сентября текущего года она не открылась, поскольку чешские власти уверены, что весь педагогический состав учебного заведения – агенты ФСБ. По заявлению чешских властей, подобный формат недопустим, поскольку уже много лет под дипломатическими паспортами скрываются агенты российских спецслужб.

Россия отреагировала на подобные заявления, моментально отозвав своих дипломатов. Школа была мгновенно закрыта со стороны представителей посольства и не открылась в текущем году, что автоматически повлекло за собой сложности для семей, чьи дети в течение многих лет посещали школу или планировали в текущем году пойти в нее. Поскольку большинство детей не знают чешского языка, то большинству пришлось переориентироваться на англоязычные учебные заведения. Чешские и российские представители власти не урегулировали данный вопрос из-за кардинальных разногласий и отсутствия аккредитации местных педагогов в рамках чешского законодательства.