ВАЗ 2112 – ремонт своими руками.

Прежде, чем приступить к ремонту автомобиля, нужно хорошо усвоить технические характеристики. ВАЗ 2112 – это пятиместный автомобиль. Мотор у него находится спереди.  Автомобили ВАЗ 2112 — несущей конструкции, каркас цельнометаллический, сварной. Новые ВАЗы бывают разных типов – седан, универсал, хетчбэк. ВАЗ 2112 – это хетчбэк тип.Двигатель ВАЗ 2112 – 16 клапанный, сцепление с другими видами пружины ведомого диска. Присутствуют противотуманные фары. Передние сидения с обогревателем. Стеклоподъемники электрические. Имеется бортовой компьютер и каталитический нейтрализатор отработавшихся газов в системе выпуска. Зеркала заднего вида регулируются с помощью электропривода. В автомашине установлен кондиционер.

Встроена электронная противоугонная система и антиблокировочная система тормозов. Имеется подушка безопасности. На крыше сделан люк.Число сидящих мест – 5. Масса автомашины – снаряженная 1060, полезная 460 кг. Расход топлива на 100 км, примерно 5.3 литра. Автомобиль развивает скорость до 170 км в час. Двигатель – на бензине, четырехтактный и четырехцилиндровый с поперечным расположением. Клапанов в двигателе – 8. Система питания – карбюраторная.

Сегодня мы рассмотрим ремонт и работу тормозной системы. Для начала поставим автомобиль на яму, чтобы отрегулировать узлы и регулировку стояночного тормоза. Ключом на 10 нужно отвернуть гайку скобы крепления оболочки троса. Далее мы снимаем скобу крепления и выводим оболочку троса из держателя. Потом простой отверткой отгибаем три скобы крепления оболочки троса к кузову.  Вынимаем трос. Отворачиваем контргайку и регулировачную гайку тяги, с помощью ключа и головки на 13. Снимаем трос и уравнитель. Далее с помощью головки на 10 снимаем болты кронштейна рычага к полу. Сдвинув рычаг, мы снимаем его.  Дальше проводим правильную регулировку.  Для этого сначала ослабляем натяжное устройство. Потом вращаем регулировочную гайку и натягиваем трос. Потом ставим стояночный тормоз на 3 или 5 зуба по сектору. И последнее, при отпущенном рычаге, колеса должны свободно вращаться.