Основные разновидности канализационных труб и их отличительные особенности

Приобрести канализационные трубы сегодня не так и просто, так как рынок наполнен различными моделями. Если раньше ассортимент канализационных труб ограничивался только изделиями из прочной стали и традиционного чугуна, то сегодня на рынке можно найти различные модели из полиэтиленовых, полипропиленовых и других подобных материалов. Чтобы правильно выбрать канализационные трубы, необходимо ознакомиться с особенностями каждого типа. Не обладая специальными знаниями, делать выбор достаточно сложно, поэтому при необходимости следует проконсультироваться у опытных специалистов.

На что обратить внимание?

При покупке канализационных труб следует учесть такие важные характеристики, какие:

  • показатели высокой устойчивости к пониженным температурам;
  • коррозийная стойкость;
  • гладкость внутренной поверхности;
  • механическая устойчивость;
  • повышенная прочность;
  • химическая устойчивость;
  • устойчивость к химическим реагентам и др.

Современные производители канализационных труб предлагают модели, которые классифицируются по назначению и по месту установки.

Материалы изготовления

Несмотря на это, главным показателем классификации и выбора труб для канализации является материал.

Именно от применяемого материала зависит надежность и долгий срок службы системы. Востребованы изделия из асбоцемента. Такие модели отличаются небольшим весом, а также высокими показателями химической устойчивости и устойчивости к высоким температурам. Такие трубы имеют существенный недостаток – это высокая хрупкость. Данный показатель делает процесс транспортировки и монтажа проблематичным. Еще одним недостатком можно назвать не совсем ровная внутренняя поверхность.

Чугунные трубы считаются достаточно прочными и долговечными материалами. Однако такие трубы весят много, из-за чего усложняется процесс перемещения и установки. Чугунные трубы также уступают некоторым аналогам по антикоррозийным свойствам. Керамические канализационные изделия устойчивы к негативным, агрессивным средам, к воздействиям химических веществ. К минусам таких изделий можно отнести большой вес и хрупкость. Полиуретановые, поливинилхлоридные разновидности на сегодняшний день получили широкое применение. Они отличаются качественными эксплуатационными свойствами, весят немного, поэтому более удобны и практичны при монтаже.