Пошаговая инструкция по самостоятельной установке кондиционера: как действовать

Самый популярный тип стационарного кондиционера – это так называемая сплит-система. Она состоит из двух частей: внешнего блока (конденсатора) и внутреннего блока (испарителя). Обе части соединены изолированными медными трубами с фреоном и кабелями для питания. Такое устройство позволяет охлаждать одну комнату.

Эта статья поможет вам узнать где лучше установить кондиционер.

Более совершенными, но и более дорогими являются мульти-сплит кондиционеры. В их случае к одному наружному блоку можно подключить сразу несколько внутренних и охладить все комнаты, в которых они будут находиться.

Где лучше разместить кондиционер в доме?

Единого универсального решения по размещению внутреннего блока сплит-системы не существует.

Установка кондиционера зависит от множества факторов: типа застройки здания, а также планировки и площади помещения. Но есть несколько основных правил монтажа бытового климатического оборудования:

  1. Необходимо выбрать такое место, которое обеспечит правильное движение воздуха, а само устройство не будет мешать повседневному функционированию пользователей.
  2. Для большинства агрегатов с холодопроизводительностью менее 5 кВт максимально допустимая длина труб, соединяющих оба блока, может составлять до 15 м, а перепад высот между ними не должен быть больше 7 м. Превышение этих значений может снизить производительность системы или даже повредить ее. Обычно внутренний блок вешают в комнате на стене, ближайшей к наружному блоку.
  3. Гибкую пластиковую трубку для отвода конденсата нужно прокладывать с уклоном не менее 2-3 см в сторону стока воды за пределы здания.
  4. Важно продумать расположение установки так, чтобы холодный воздух, поступающий от кондиционера, не направлялся прямо на находящихся в помещении людей, например, на кровать в спальне, письменный стол в рабочей комнате, кресла или диван в гостиной и т. д.
  5. Для монтажа блоков сплит-типа лучше всего подходит пространство у потолка. Именно там теплый воздух наиболее интенсивно смешивается с холодным. Расстояние между потолком и устройством должно быть 15-20 см и от препятствий по бокам минимум 30 см, чтобы обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздушного потока.
  6. Нельзя подвешивать климатическую систему рядом с батареями, отопительными приборами и кухонной плитой, так как горячий воздух от этих установок будет негативно влиять на работу внутреннего блока кондиционера.
  7. Рекомендуется выбирать для монтажа сплит-системы более затененный участок комнаты с минимальным воздействием прямых лучей солнца. Это эффективно скажется на работе устройства, а также уменьшит его энергопотребление.
  8. Планируя место для размещения кондиционирующего оборудования нужно учесть еще один момент – внутренний блок не должен закрываться тяжелыми шторами или мебелью.

Кондиционеры, даже более дорогие модели, не работают совсем уж бесшумно. Поэтому не следует устанавливать их слишком близко к зонам отдыха. В противном случае, лучшим решением может стать покупка стационарного климатического устройства с ночным режимом, которое ночью снижает скорость вращения вентилятора и, соответственно, минимизирует уровень шума.

Кондиционер в кухне или гостиной комнате

Обычно в гостиной собираются все домочадцы и люди, пришедшие в гости, поэтому нужно выбрать такое место для внутреннего блока, где он не будет дуть прямо на вас и одновременно будет незаметным. Это либо монтаж под самым потолком, либо в пространстве под подоконником.

На кухне в основном мало места и там находится другая бытовая техника, которая может мешать эффективной работе оборудования. Поэтому стоит остановить свой выбор на более компактных моделях сплит-систем или напольных вариантах.

Где установить кондиционер в спальне?

Недопустимо устанавливать кондиционирующее устройство таким образом, чтобы холодный воздух из вентиляционного отверстия был направлен прямо на кровать. Это предотвратит простуду и мышечные боли, которые являются результатом сквозняков. Оптимальное место расположения внутреннего блока – у изголовья кровати (но не над ней, а сбоку) или же над дверью, чтобы агрегат не бросался в глаза и не нарушал эстетику спальни.

Если ни один из перечисленных вариантов для вас не подходит, можно выбрать климатическую технику, позволяющую контролировать направление воздушного потока. Таким образом вы обеспечите более комфортное использование кондиционера и исходящую от него прохладу.

Расположение сплит-системы в детской комнате

Современные стационарные кондиционеры можно ставить в комнатах, где находятся дети. Однако следует помнить о соблюдении основных правил, чтобы не опасаться за их здоровье.

Организм детей гораздо более подвержен респираторным заболеваниям, чем у взрослых людей. Значения температуры в помещении, где спит ребенок, не должны быть ниже 21°C. Также не следует устанавливать сплит-систему непосредственно над кроватью ребенка, потому что это даст эффект, эквивалентный сквозняку в квартире.

Кондиционер в детской комнате должен располагаться так, чтобы движение прохладного воздуха ощущалось как можно меньше. Кроме того, установка кондиционера не освобождает от необходимости проветривания помещений, что, к сожалению, многие забывают.

Где установить наружный блок кондиционера?

Монтаж кондиционирующей сплит-системы заключается в правильном расположении не только внутреннего, но и наружного блока на внешней стене дома. При его установке необходимо соблюдать определенные правила:

  • блок нужно разместить так, чтобы воздухозаборник и выход воздуха не блокировались;
  • вдали от источников газа (газопровода) и мест, подверженных сильному загрязнению;
  • чтобы шум, издаваемый конденсатором, не мешал соседям, особенно в ночное время (это касается многоквартирных домов).

Наружный блок следует располагать в легкой доступности – для его свободной очистки и технического обслуживания мастером сервисного центра. Если квартира находится на первом этаже, стоит защитить агрегат с помощью стандартной антивандальной решетки.

В частном доме наружные блоки могут быть установлены на крыше здания. При размещении конденсатора на плоской кровле необходимо позаботиться о его соответствующей защите, чтобы снег полностью не засыпал устройство в то время, когда оно используется для обогрева помещения.