Услуги современной медицины

Услуги современной медицины

Ежегодно специалисты диагностируют у большого количества пациентов желчекаменную болезнь. Это достаточно серьезное заболевание, при неправильном или неэффективном лечении которого возможны достаточно серьезные последствия. При желчекаменной болезни характерно образование камней в желчном пузыре или в желчных протоках.

Причины возникновения заболевания:

— Наследственный фактор;

— Наличие избыточного веса;

— Неправильный обмен веществ (метаболический синдром, сахарный диабет);

— После перенесенных операций на желудке;

— Повышение уровня холестерина в крови;

— Соблюдение диет, а также неправильное питание.

Своевременное лечение – залог успешной борьбы с недугом

Достаточно важно своевременно установить диагноз и начать лечение, однако даже в таком случае необходимости наблюдающий пациента врач может предложить проведение холецистэктомии – операция по удалению желчного пузыря лапароскопом. Ежегодно по всей стране проводится большое количество подобных операций и большинство из них благоприятный исход.

В обязательном порядке еще до начала операции пациенту необходимо подготовиться и пройти все необходимые обследования и анализы, на которые направит лечащий врач.

Однако, как и при любой другой операции, проведение холецистэктомии имеет свои противопоказания.

Противопоказания для проведения операции

Абсолютные:

— Злокачественные образования (рак) в той зоне, где планируется проведение оперативного вмешательства (это группа внутренних органов – толстая и двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь и печень, поджелудочная железа);

— Врожденные аномалии развития желчных протоков и желчного пузыря;

— Наличие свищей желчного пузыря с толстой кишкой, желудком, двенадцатиперстной кишкой;

— Острый холецистит, который может сочетаться с острым панкреатитом. Камни, диагностируемые во внепеченочных желчных протоках;

— Беременность на поздних сроках (до конца не изучено влияние на плод газа в брюшной полости).

Относительные:

—        Нарушение свертываемости крови;

—        Проблемы сердечнососудистой и дыхательной систем;

—        Воспаленные участки кожи в том месте, где планируется проведение операции, в этом случае возможно инфицирование брюшной полости;

—       Операция это всегда крайний метод и грамотный специалист при возможности использует консервативное лечение, только в случае его невозможности пациенту предлагается проведение оперативного вмешательства.

Каждый случай индивидуален и только лечащий врач может назначать лечение, судить о его правильности и направлять на проведение операции.