Как выбрать светодиодную лампу?

В связи с введением дифференциальной оплаты за электроэнергию у многих возникает вопрос, как можно сэкономить. Ответ прост: меньше потреблять. Не секрет, что одними из самых больших потребителей электричества являются обычные лампы накаливания, которые преобразуют в свет всего 5 процентов от потребляемой энергии. Если их заменить на светодиодные лампы, то расход электроэнергии уменьшится в несколько раз, ведь нормальный диод потребляет всего 8-10 ватт. Это в три раза меньше, чем «едят» распространенные ныне энергосберегайки.

Отметим, что все светодиодные лампы очень долговечны (среднее время наработки до 10 000 часов) и безопасны. При их производстве не используется ртуть и другие вредные вещества. Следует знать, что лампы делятся по спектру (показателю температуры, который указывается на лампе буквой К – Кельвин) — чем выше число, тем «холоднее» свет. Наиболее распространены следующие параметры: 6500К – холодный белый, 4100 – белый, 2700К – теплый белый (максимально приближенный к лампе накаливания). Кроме того, обязательно обратите внимание на цоколь – он должен совпадать с вашим разъемом в люстре. Если видите на упаковке букву E, то знайте, что это резьбовой вид цоколя (стандартный). После буквы идет цифра ( Е14, Е27), которая показывает его диаметр. Буква G говорит о том, что внутри упаковки штырьковая лампа, используемая в потолочных светильниках.

Главное для светодиодной лампы – хорошее охлаждение, поэтому не стоит выбирать продукт от неизвестного производителя с матовой колбой, за которой не разглядишь теплоотводящие радиаторы. Если светодиод перегреется, то он начинает деградировать и выходить из строя. Напряжение для работы такой лампы практически не играет роли – она может работать в диапазоне от 90 до 235 вольт.

Одним словом, если вы хотите сэкономить, выбирайте светодиодные светильники. Они уже достаточно опустились в цене, чтобы стать доступными для рядового потребителя и стоят не намного дороже качественной энергосберегайки, хотя превосходят ее по всем параметрам.