Натяжной потолок. Выбор материала

Натяжные потолки представляют собой полотно, которое натягивают под основным потолком.

На это изделие постоянно растет спрос на рынке. Еще бы, только оно позволяет получить идеально ровную поверхность над головой, может иметь абсолютно любую текстуру, а установка производится максимум за несколько часов.

Активно использоваться у нас в стране натяжной потолок начал недавно, поэтому четкой классификации в виде ГОСТов или других стандартов не имеет.

По материалу полотна разделяют два вида этого изделия: тканевой натяжной потолок и пленочный.

Тканевой потолок представляет собой тканевой холст, пропитанный специальным составом. Этот вид прочнее, легко переносит перепады температур, но количество предлагаемых производителем тонов холста намного меньше.

Более современные пленочные потолки изготавливаются из материала, который в последнее время используется во многих видах промышленности – ПВХ (поливинилхлорид). Материал сочетает в себе сравнительно большую прочность, пластичность, невысокую стоимость и, как большинство искусственных материалов, огромный выбор фактур. Они могут быть матовыми, глянцевыми, сатиновыми, замшевыми и так далее.

Пленочные потолки можно разделить на два подвида. Это потолки горячей установки и холодной установки.

Второй подвид появился сравнительно недавно. Этот подвид натяжных потолков просто натягивается на раму из крепежного профиля при комнатной температуре, без нагревания пленки. Технология новая и еще недостаточно продумана. Пленка имеет низкий коэффициент растяжения, а потому ее легко порвать. Хотя опытные специалисты проведут могут провести монтаж в течение всего лишь одного-двух часов. После чего помещение можно будет эксплуатировать.

Традиционно монтаж пленочных потолков происходит методом горячей установки. Пленку ПВХ, закрепленную в багете равномерно прогревают с помощью нагревательного прибора (“тепловой пушки”). От высокой температуры пленка натягивается, а после охлаждения сохраняет форму.

Пленка продается в виде полосы шириной 1,5-2 м, потому, в большинстве случаев, потолок сшивается из нескольких полос, что несколько сказывается на внешнем виде. Но в последние годы на рынке появились бесшовные варианты пленочных потолков.

Кроме того, некоторые производители используют уникальные запатентованные технологии. Потому не все они поддаются классификации.