Виды раковин

раковина

Одной из основных составляющих ванной комнаты является раковина. Каждый член семьи пользуется ей как минимум два раза в сутки утром и вечером. По этой причине подбору раковины следует уделить особое внимание. Существует определенные параметры, которые нужно учитывать при покупке умывальника в ванную комнату. Расскажем о видах раковин.

Пожалуй, самый основной параметр для каждой раковины это ее размер. Минимальная ширина раковины составляет всего лишь 30 см, такая раковина подойдет в комнату с небольшим пространством. Для ванных комнат, которые совсем не ограничены в квадратных метрах, можно использовать и более широкие раковины, так максимальная ширина раковины достигает 250 см.

В большинстве квартиры санузлы имеют не очень большое пространство в ванной комнате, поэтому прежде чем определиться с выбором, необходимо произвести замеры при помощи сантиметра, и определить, таким образом, ширину будущей раковины.

Также при выборе раковины нужно продумать, как будет крепиться смеситель. В некоторых моделях предусмотрено специальное отверстие для подсоединения смесителя. Другие раковины такого отверстия не имеют, они предназначены для комнат, в которых смеситель крепиться непосредственно на стену, еще такие раковины используют в очень не больших комнатах, где ванна и раковина имеют один общий смеситель.

Сегодня фирмы- производители сантехники предлагают невероятно широкий выбор самых разнообразных раковин, которые отличаются не только качеством, но и формой и дизайном и способом крепления, ну и, конечно же, материалом из которого они изготовлены. Различают раковины с пьедесталом или полупьедесталом, а также подвесные и встроенные раковины.

Каждый сам принимает решение, использование какой раковины будет целесообразнее в каждом конкретном случае. Хотя не исключен вариант консультации специалиста. Иногда люди предпочитают нанимать дизайнера для оборудования ванной комнаты, который подберет наиболее подходящий комплект всех сантехнических изделий, в том числе и раковины.

Среди материалов, которые используются для изготовления раковин, преобладает керамика, хотя также существуют модели раковин сделанные из искусственного или даже натурального мрамора. Натуральный мрамор используется для создания дорогой элитной сантехники. Такая раковина, особенно если она из одной коллекции с унитазом и биде и гармонирует с ванной, смотрится очень богато и изысканно.