Что такое сход на 2109.

Управляемость и устойчивость автомобиля ваз 2109 зависит от правильной регулировки таких параметров как: угол продольного наклона оси поворота, схождение колес, угол развала колеса, (передние колеса автомобиля устанавливаются под определенными углами относительно элементов подвески и кузова).Схождением колес – называется угол, образующийся между плоскостью вращения колеса и направлением движения автомобиля. Измеряется схождение автомобиля в градусахминутах и в миллиметрах. Параметр схождения способствует нужному положению управляемых колес при разной скорости движения и угла поворота автомобиля.

Так вот как раз неверно отрегулированное схождение есть основной (замете, не единственной) причиной ускоренного износа покрышек. Что бы определить нужно ли регулировка схождения у ваз 2109, необходимо сделать контрольный заезд. Первый из признаков неисправности в установленном положении схождения есть визг покрышек при вхождении в поворот не небольшой скорости. Так же если при попытке ехать прямо автомобиль постоянно тянет в бок, то смело можно делать вывод ,что без настройки развала не обойтись. Если уровень схождения автомобиля равен 5 или более миллиметрам покрышка полностью сотрется приблизительно за последующие 1000 км.

Возникает вопрос, а что в этих углах такого? Для чего они вообще нужны? Первоначально, схождение способствует равномерному износу шин тем, что компенсирует действия динамичных элементов подвески (пружин, рессор) в процессе движения и помогает колесу принимать положение, в котором происходит наименьшее трение. Значение схождения зависит от типа привода автомобиля, рулевого управления и конструкции подвески.

К тому же схождение способствует стабилизации линейного движения автомобиля. А развал выступает в качестве поддержки для сходимости при обеспечении наименьшего сопротивления качанию. Почувствовать нарушение регулировки колес во время движения может водитель имеющий опыт вождения и понимание конструкции и процессов в автомобиле, но только при достаточно глубоком отклонении. Самый простой способ — это посмотреть на шины по ним можно определить правильность установки колес. Если положение колеса не правильное, то характер износа по ширине колеса будет неравномерным и по нему можно определить, какой, все-таки угол нарушенный.