Изучаем мерчендайзинг: что нужно знать о работе в сфере продаж

Мерчендайзинг является наукой, помогающей правильно установить на полке товар, чтобы его приобрели. То есть, наука, которая рассказывает о техниках «выкладки» товара на витрине. Мерчендайзинг основывается на множестве смежных дисциплин, например, на психологии, продажах, маркетинге. Чтобы познать науку, необходимо посетить агентство мерчандайзинга на plan-o-gram.ru.

Понятие

Мерчендайзинг – наука, позволяющая познать искусство правильного расположения товара на полке, получая предельный показатель продаж и достигая массового распространения продукции. Важно понимать, что 70% решений принимаются клиентами в момент изучения витрины.

Несмотря на то, что мерчендайзинг не привлекает внимание мужчин, которые пришли в магазин с перечнем продуктов, он помогает создать те условия, которые необходимы человеку для приобретения товара, для импульсивных покупок, способных принести высокий показатель от общей продажи.

Следовательно, мерчендайзинг помогает предпринимателю достичь несколько целей: предоставить потребителю все необходимые данные и «прокачать» имидж определенной продукции. При этом, «прокачка» имиджа осуществляется за счет упаковки товара, его выкладки и ценника на него.

Правила

Основная задача мерчендайзинга заключается в выделении определенного продукта на фоне его конкурентов, повышая показатель продаж. Следовательно, его цели заключаются в любых промежуточных показателях, способных решить поставленную задачу.

Чтобы достичь грамотного мерчендайзинга, необходимо придерживаться нескольких правил, основанных на реальных исследованиях:

  1. Товар, у которого начинает истекать срок годности, необходимо размещать на полке ближе к потребителю, а у дальней стенки желательно размещать более свежую продукцию, чтобы сократить процент просроченных товаров.
  2. Размещение продуктов должно осуществляться лицевой частью к потребителю таким образом, чтобы они не загораживали друг друга.
  3. Товар должен обладать простотой доступности, иметь свободный доступ по всему залу.
  4. Премиум-продукцию необходимо располагать, придерживаясь отдельных зон-островков.
  5. Если продукт обладает едким ароматом, его необходимо размещать на отдельной витрине, где он не будет мешать покупателю изучать другие товары.

Также стоит понимать, что продукты должны сопровождаться максимально информативными ценниками, где будут указаны все данные о товаре.